Fantasque Time Line Index du Forum Fantasque Time Line
1940 - La France continue la guerre
 
 FAQFAQ   RechercherRechercher   Liste des MembresListe des Membres   Groupes d'utilisateursGroupes d'utilisateurs   S'enregistrerS'enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Le Front Russe, Juin 1944
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Fantasque Time Line Index du Forum -> 1944 - Le front russe
Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant  
Auteur Message
houps



Inscrit le: 01 Mai 2017
Messages: 1845
Localisation: Dans le Sud, peuchère !

MessagePosté le: Mar Déc 19, 2023 08:48    Sujet du message: Répondre en citant

Té, c'est bientôt les fêtes, c** ! Le Père Noël a déjà entamé sa tournée ! Santa Santa
_________________
Timeo danaos et dona ferentes.
Quand un PDG fait naufrage, on peut crier "La grosse légume s'échoue".
Une presbyte a mauvaise vue, pas forcément mauvaise vie.
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Anaxagore



Inscrit le: 02 Aoû 2010
Messages: 10079

MessagePosté le: Mar Déc 19, 2023 10:50    Sujet du message: Répondre en citant

Santa +1
_________________
Ecoutez mon conseil : mariez-vous.
Si vous épousez une femme belle et douce, vous serez heureux... sinon, vous deviendrez un excellent philosophe.
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Volkmar



Inscrit le: 12 Oct 2017
Messages: 479

MessagePosté le: Mar Déc 19, 2023 11:22    Sujet du message: Répondre en citant

Oh le bôôô saillant qui se dessine autour de Timisoara...

Et sinon, on est d'accord que la 328 et l'abteilung qui l'accompagne sont des miraculés ?
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Casus Frankie
Administrateur - Site Admin


Inscrit le: 16 Oct 2006
Messages: 13797
Localisation: Paris

MessagePosté le: Mar Déc 19, 2023 11:32    Sujet du message: Répondre en citant

Pas très rigolo, ce qui suit… Mais utile !


Appendice 1
Le sud du front russe au 10 juin 1944

Armées de l’Axe


Groupe d’Armées A
(HeeresGruppe A, Ferdinand Schörner)

* 6. Armee (Erhard Raus) [A peine réorganisée, réaffectée au front en mai.]
– XLIV. ArmeeKorps (Friedrich Köchling)
- 377. VolksGrenadier-Division (Arnold Szelinski)
- 79. VolksGrenadier -Division (Richard von Schwerin)
– LV. ArmeeKorps (Horst Grossmann)
- 9. Volks-Grenadier-Division (Siegmund von Schleinitz) [Tout juste reconstituée à partir de la 9. ID.]
- 168. Volks-Grenadier-Division (Werner Schmidt-Hammer) [Tout juste reconstituée à partir de la 168. ID.]
– XXIX. ArmeeKorps (Erich Brandenberger)
- 331. Volks-Grenadier-Division (Karl-Ludwig Rhein) [Tout juste reconstituée à partir de la 331. ID.]
- 277. ID (Eugen Wößner)
– Réserve d’armée
- 210. StuG Abt (Major Herbert Sichelschmidt) [StuG III]
- 249. StuG Abt (Major Kurt Schaff) [StuG III]
- 4. Luftwaffen-Feld-Division (Hans Sauerbrey) [Tout juste reconstituée avec du personnel au sol “sans emploi” de la Luftwaffe.]

* 8. Armee (Walter Weiß)
– XVII. ArmeeKorps (Otto Tiemann)
- 389. Infanterie-Division (Walter Hahm) [Niveau II.]
- 218. Infanterie-Division (Viktor Lang) [Niveau II.]
– IX. ArmeeKorps (Heinrich Clößner)
- 205. Volks-Grenadier-Division (Ernst Biehler) [Tout juste constituée à partir des restes de la 205. ID.]
- 223. Volks-Grenadier-Division (Friedrich Fangohr) [Tout juste constituée à partir des restes de la 223. ID.]
- 385. Volks-Grenadier-Division (Eberhard von Schuckmann) [Tout juste reconstituée à partir des restes de la 385. ID.]
– XXVII. ArmeeKorps (Paul Völckers)
- 125. Infanterie-Division (Helmut Friebe)
- Korps Abteilung F [formé à partir de la 132. Infanterie-Division et de la 141. Infanterie-Division] (Herbert Wagner, de la 132. ID)
– XLIX. ArmeeKorps (Rudolf Konrad) [De la 2. PanzerArmee, dissoute.]
- 88. Infanterie-Division (Georg von Rittberg) [50 % de son potentiel]
- 94. Infanterie-Division (Georg Pfeiffer) [Cette division a recueilli les restes du Korps Abt B (68. ID et 86. ID) et les rares survivants du III. Luftwaffen-Feld-Korps (5., 9. et 10. LFD), massacré par l’offensive soviétique. L’ensemble équivaut à une division à 50 % de son potentiel.]
[Outre les trois divisions du III. LFK et le Korps Abt B, la 257. ID a été détruite.]
– Réserve d’armée
- 78. Sturm-Division (Hans Traut) [Tout juste reconstituée en Allemagne.]
- 277. StuG Abt [Hetzer] (major Wolfgang Ernst)
- 311. StuG Abt [StuG III] (Hauptmann Karl-Ludwig von Schönau) [70 % du potentiel de combat, 90 % fin juin – Complété avec les restes du 189. StuG Abt, de la 2. PanzerArmee (dissoute).]
- 911. StuG Abt [StuG III] (Hauptmann Erich Hoffmann) [70 % du potentiel de combat, 90 % fin juin – Complété avec les restes du 202. StuG Abt, de la 2. PanzerArmee (dissoute).]

* 1re Armée hongroise (major-général Ferenc K. Farkas)
– 6e Corps d’Armée hongrois (Kornél Oszlányi)
- 1re DI (Gusztáv Deseö)
- 27e DI (András Zákó)
- 10e DI (Frigyes Vasváry)
– 8e Corps d’Armée hongrois (major-général Jenö Halmaji Bor)
- 5e DI (Zoltán Algya-Papp)
- 8e DI (Árpád Maltary)
- 1re Brigade de Montagne (Ferenc Lóskay)
- 2e Brigade de Montagne (Sándor Makray)

* Réserve de GA
- 11. Panzer-Division [2 Abt Panzer IV/Leopard] (Wend von Wietersheim)
- 507. schw. Pz Abt [Tiger et Panther] (Major Erich Schmidt)
- 654. schw. PzJ Abt [JagdLeopard et quelques Elefant] (Major Karl-Heinz Noak) [70 % du potentiel de combat ; doit recevoir quelques JagdPanther prototypes ou de pré-série fin juin.]
- 909. StuG Abt [StuG III] (Major Rossi)

– Unités de la réserve de l’OKH affectées au GA A
- 8. SS-Kavalerie-Division Florian Geyer (Hermann Fegelein) [lutte anti-partisans]
- 232. StuG Abt (Hauptmann Paul Franke)
- 152. PzJ Abt [JPz IV] [75 % du potentiel de combat, 90 % fin juin.]

………………………………

Groupe d’Armées B (HeeresGruppe B, Gotthard Heinrici)
Défend la Transylvanie, secteur minier et porte d’entrée vers la Hongrie.

* 17. Armee (Hans-Jürgen von Arnim, remplaçant Karl-Adolf Hollidt)
– XLVIII. ArmeeKorps (Walther von Seydlitz-Kurzbach)
- 328. Infanterie-Division (Joachim von Tresckow)
- 321. Infanterie-Division (Wilhelm Thomas) [25 % de son potentiel]
- 339. Infanterie-Division (Wolfgang Lange) [40 % de son potentiel]
[Le LIV. ArmeeKorps a été dissous.]
– XI. ArmeeKorps (Joachim von Kortzfleisch)
- 342. Infanterie-Division (Heinrich Nickel) [75 % de son potentiel]
- 83. Infanterie-Division (Theodor Scherer) [50 % de son potentiel]
- 95. Infanterie-Division (Gustav Gihr) [50 % de son potentiel]
– Réserve d’armée
- 14. Panzergrenadier-Division (Erich Schneider) [StuG III et JadgPanzer IV] [50 % de son potentiel]
- 20. Panzergrenadier-Division [un Abt sur StuG III et T-34 de prise, un sur Hetzer] (Georg Jauer) [De la 11. Armee – 50 % de son potentiel]
- 190. StuG Abt [StuG III] (Hauptmann Dieter Bender) [75 % de son potentiel]
- 228. StuG Abt [Hetzer] (Hauptman Wilhelm von Markowitz) [50 % de son potentiel]
[Le L. ArmeeKorps (370. ID et 333. ID) a été détruit, ainsi que la 320. ID, la 306. ID et la 50. ID.]

* 11. Armee (Georg-Hans Reinhardt)
– XVI. ArmeeKorps (Horst von Mellenthin)
- Korps Abteilung E (Herman Frenking) [282. ID et 46. ID] [25 % de son potentiel]
– XXX. ArmeeKorps (Philipp Kleffel)
- 225. Infanterie-Division (Ernst Riße) [50 % de son potentiel]
- 215. Infanterie-Division (Bruno Frankewitz) [50 % de son potentiel]
– XLII. ArmeeKorps (Frank Mattenklott)
- 72. Infanterie-Division (Hermann Hohn) [75 % de son potentiel]
- 335. Infanterie-Division (Siegfried Rasp) [75 % de son potentiel]
- 330. Infanterie-Division (Georg Zwade) [75 % de son potentiel]
– Réserve d’armée
- 376. Infanterie-Division (X) [50 % de son potentiel]
- 12. Luftwaffen-Feld-Division (Herbert Kettner) [De la réserve de GA – 50 % de son potentiel]
- 191. StuG Abt [Marder et Hetzer] (Hauptmann Alfred Müller) [75 % de son potentiel]
[La 383. ID a été détruite.]

* Réserve de GA
- 13. Panzer-Division [un Abt sur JagdPanzer IV/StuG III, un sur Panzer IV] (Helmutt von der Chevallerie) [75 % de son potentiel]
- 560. schw. PzJ. Abt [Nashorn] (Major Rudolf Markowz) [50 % de son potentiel]
[La 13. LFD a été détruite.]
– III. PanzerKorps (Herman Breith) [Le transfert entamé fin mai à la 1. SS-PzA a été annulé le 31.]
- 6. Panzer-Division [un Abt sur Panzer IV, un sur Leopard/Panther] (Oberst Hans-Otto von Bermuth) [75 % du potentiel de combat.]
- 7. Panzer-Division [même dotation] (Karl Mauss) [75 % du potentiel de combat.]
- 8. Panzer-Division [même dotation] (Gottfried Frölich, remplaçant Werner Friebe) [75 % du potentiel de combat.]

* Réserve de l’OB Donau
- 17. Panzer-Division [un Abt sur Panzer IV, un sur StuG III] (Karl-Friedrich von der Meden)
- 19. Panzer-Division [un Abt sur Panzer IV/Leopard, un sur JagdPanzer IV] (Hans Källner)

………………………………

LuftFlotte 4 (Generaloberst Otto Deßloch) (doit soutenir les GA A et B)
QG LF 4
- I/NJG.200

IV. FliegerKorps (General Rudolf Meister)
- I et II/JG.52 (Bf 109)
- KG.27 (He 111)
- KG.53 (He 111)
- III/SG.2 et IV/SG. 2 (Fw 190F et Ju 87G)
- III/SG.77 (Ju 87D)

IX. FliegerKorps (général Dietrich Peltz)
- IV/JG.51 (Bf 109)
- III/JG. 52 (Bf 109)
- KG.4 (He 111 et He 177 )
- KG.55 (He 111)
- I/SG.2 et II/SG.2 (Fw 190F et Ju 87G)
- II/SG.77 (Fw 190F et Ju 87D)

FliegerFührer Ungarn (général Joachim Bauer) (en Hongrie)
- I/JG.4, II/JG.4, III/JG.4 et IV/JG.4 (Bf 109)
- KG.77 (Ju 88)
- II/NJG.2 (Bf 110)
- I/ZG.1 et II/ZG.1 (Bf 110)



Appendice 2
Le sud du front russe au 10 juin 1944

Armée Rouge des Ouvriers et Paysans


Unités engagées dans l’opération Carpates-Dukla

3e Front d’Ukraine
(maréchal Ivan Koniev, CEM Vassili Sokolovski)
Ce Front ne participe pas à Cluj-Debrecen.

Deux armées ont été chargées de Carpates-Dukla.
- 61e Armée (P.A. Belov)
- 1ère Armée de Choc (A.A. Vlassov)
Fin mai, toutes deux ont subi de lourdes pertes, mais elles ont reçu des renforts dès les premiers jours de juin.

Le reste du 3e Front d’Ukraine vient d’être réorganisé.
- 5e Armée (M.I. Potapov)
- 4e Armée de Choc (I.I. Maslennikov)
- 5e Armée de Choc (I.D. Chernyakovsky)
- 65e Armée (I.V. Boldine)
- 9e Armée de la Garde (N.P. Pukhov)
- 3e Corps Aéroporté (V.A. Glazunov)

– 4e Armée de Chars (D.D. Lelioushenko)
- 5e Corps Blindé de la Garde Jitomir (V.I. Zhdanov)
- 5e Corps Mécanisé (I.P. Sukhov)
- 3e Corps Blindé (V.M. Badanov)

– 1ère Armée de Chars de la Garde (S.I. Bogdanov)
- 4e Corps Blindé de la Garde Malin (A. Kukushine)
- 8e Corps Blindé de la Garde (V.M. Alexeiev)
- 2e Corps Mécanisé de la Garde (I. Dubovoy)

– 7e Corps Mécanisé (IV. Tutarinov)
– 7e Corps Blindé de la Garde (I.D. Vasilev)
– 2e Corps de Cavalerie (A.G. Selivanov)

Aviation subordonnée : 3e Armée Aérienne (S.A. Krasovski) et 1ère Armée Aérienne (T. Khrioukine)


1er Front d’Ukraine (général Ivan Petrov)
De Przemyśl (Pologne) à Stryi (Ukraine)
Ce front n’est pas engagé dans l’opération Cluj-Debrecen

- 26e Armée (L.S. Skvirsky)
- 3e Armée (M.S. Shumilov)
- 5e Armée de la Garde (V.D. Tsvetaev)
- 10e Armée (V.S. Popov)

– 20e Corps Blindé (P.P. Poluboiarov)

Aviation subordonnée : 14e Armée Aérienne (I.P. Zhuravlev)


Unités engagées dans l’opération Cluj-Debrecen

2e Front d’Ukraine
(Ivan Bagramian)

- 16e Armée (M.F. Loukine, puis L.G. Cheremisov) [25 % de son potentiel]
- 38e Armée (K.S. Moskalenko) [50 % de son potentiel]
- 47e Armée (F.F. Zhmachenko) [50 % de son potentiel]
- 59e Armée (I.T. Korovnikov) [50 % de son potentiel]

– 5e Armée de Chars (A.G. Kravchenko)
- 4e Corps Blindé (M.G. Fomichkov) [75 % de son potentiel]
- 16e Corps Blindé (A.I. Getman) [75 % de son potentiel]
- 9e Corps Mécanisé (M.I. Savelyev) [50 % de son potentiel]

– 8e Corps Mécanisé (V.N. Baskakov) [75 % de son potentiel]
– 2e Corps Blindé (I.G. Lazarev) [75 % de son potentiel]
- 5e Corps de Cavalerie (V.D. Kriuchenkine)

Aviation subordonnée : 17e Armée Aérienne (V.A. Sudets)


4e Front d’Ukraine (maréchal Fiodor Tolboukhine)
De Darabani (Roumanie) à Craiova (Roumanie)

- 9e Armée (V.V. Glagolev) [50 % de son potentiel]
- 62e Armée (V.I. Kolpakchi) [75 % de son potentiel]
- 6e Armée de la Garde (P.I. Batov) [75 % de son potentiel]
- 3e Armée roumaine (Petre Dumitrescu) * [50 % de son potentiel]
- 14e Armée (V.A. Frolov) [50 % de son potentiel]
- 18e Armée (A.A. Gretchko) [75 % de son potentiel]

- 12e Corps Mécanisé (D.I. Ryabyshev)
- 3e Corps Blindé de la Garde (M.F. Panov)
- 6e Corps Blindé de la Garde (A.A. Shamshin) [75 % de son potentiel]

Aviation subordonnée : 4e Armée Aérienne (C.A. Verchinine).

Réserve opérationnelle
- 5e Armée Aérienne (S.K. Goriounov), en réserve générale de la Stavka.
- 18e Armée Aérienne (A. Golovanov), spécialisée dans le bombardement stratégique.
- 4e Armée roumaine (Gheorghe Avramescu) **.

………

* 3e Armée roumaine (Petre Dumitrescu)
– 4e Corps d’Armée (Dumitru Dămăceanu) : 6e DI (Romulus Ianovici), 5e DI (Barbu Alinescu), 14e DI (Gheorghe Stavrescu)
– Corps Blindé (David Popescu): 1ère Division Blindée (Alexandru Beldiceanu), 2e Division Blindée (Radu Gherge)

** 4e Armée roumaine (Gheorghe Avramescu)
Cette armée comprend les trois divisions de volontaires roumains de l’Armée Rouge, constituées de prisonniers : Division Vladimirescu (Nicolae Cambrea), Division Horia, Cloșca și Crișan (Mihail Lascăr) et Division Oituz și Mărăști (Iacob Teclu).
D’autres divisions sont en formation à partir des éléments survivants des forces roumaines restées fidèles au roi Michel.
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
demolitiondan



Inscrit le: 19 Sep 2016
Messages: 9357
Localisation: Salon-de-Provence - Grenoble - Paris

MessagePosté le: Mar Déc 19, 2023 11:32    Sujet du message: Répondre en citant

Il est vrai que la 11/17 armée sont un peu rabattu au sud. Au nord, l'action germano-hongroise se dessine ...
Et effectivement, certaines divisions ont eu la chance de zigzaguer, c'est ça aussi la plaine.
M'enfin Wings, les opérations alliées régulières sont simples dans les balkans !
_________________
Quand la vérité n’ose pas aller toute nue, la robe qui l’habille le mieux est encore l’humour &
C’est en trichant pour le beau que l’on est artiste
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
patzekiller



Inscrit le: 17 Oct 2006
Messages: 3954
Localisation: I'am back

MessagePosté le: Mar Déc 19, 2023 16:08    Sujet du message: Répondre en citant

au final, les français font partie de quelle armée aérienne ?
_________________
www.strategikon.info
www.frogofwar.org
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
demolitiondan



Inscrit le: 19 Sep 2016
Messages: 9357
Localisation: Salon-de-Provence - Grenoble - Paris

MessagePosté le: Mar Déc 19, 2023 17:04    Sujet du message: Répondre en citant

Une de celle des fronts en Pologne. J'ai plus le numéro en tête ...
_________________
Quand la vérité n’ose pas aller toute nue, la robe qui l’habille le mieux est encore l’humour &
C’est en trichant pour le beau que l’on est artiste
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Fantasque Time Line Index du Forum -> 1944 - Le front russe Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Page 7 sur 7

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com